Автоматизация управления и учета в малом бизнесе - возможности роста

Автоматизация управления и учета в малом бизнесе - возможности роста

Ежедневная работа розничного магазина с каждым годом становится  более автоматизированной. Сегодня довольно сложно найти торговое предприятие, продолжающую вести бизнес-процессы с помощью «ручных методов», особенно если речь идет о стабильно растущих и развивающихся организациях. 

С каждым днем информационные технологии становятся все более массовыми и доступными. Современный предприниматель располагает различными инструментами для управления бизнесом (в данном случае идет речь о небольшом предприятии): от бесплатного офисного программного обеспечения до специализированных программ, предназначенных для управления торговлей в малых организациях.   

Выбрать верный курс 

Бизнесмены, успешно преодолевшие первый этап развития небольшого предприятия, знают, как важно не совершить довольно распространенную ошибку, которую регулярно повторяют многие предприниматели в начале своего пути. Они максимально сокращают затраты на управление и «замыкают» управленческие задачи на себя. С одной стороны, их можно понять: такой расклад делает небольшое торговое предприятие более управляемым. Однако предприниматели забывают о неизбежно возникающем «эффекте узкого горлышка», когда вся жизнедеятельность организации оказывается зависимой от возможностей и способностей одного конкретного человека. Как следствие, рано или поздно возникает критический момент: складывается ситуация, когда перемены для предприятия становятся жизненно важными, а важнейшим фактором является потеря прибыли из-за неэффективных рабочих механизмов. Необходимость в модернизации сложившихся бизнес-процессов становится очевидной. Отсутствие грамотного управленческого учета, и, как следствие, управления финансами – одна из основных причин банкротства малого бизнеса.

Когда именно стоит вкладываться в автоматизацию? 

Вопрос, который волнует многих: когда же следует начинать инвестировать средства в автоматизацию небольшого торгового предприятия? Ответ: как можно раньше, поскольку автоматизация управления, учета и продаж - это инвестиции на долгосрочный период (как минимум на 2-3 года). 

На что следует обратить внимание, когда принимается решение об автоматизации? Нужно четко понять, какие задачи стоят перед предприятияем в настоящий момент, и какие предстоит решить в будущем. 

О том, нужна ли вообще автоматизация, долго задумываться не приходится: в условиях любого растущего рынка без автоматизации перспектив для развития нет. То есть вложения в автоматизацию – важная основа будущей прибыли организации. А значит, автоматизация является серьезным конкурентным преимуществом предприятия, определяющим позицию, которую она стремится занять на рынке.  

Оцениваем затраты  

Для того, чтобы ответить на вопрос, какими должны быть объемы инвестиций в автоматизацию, нужно отталкиваться от бизнес-задач предприятия. Немаловажным фактом в этом вопросе является его размер: количество пользователей, проходимость, объем закупок и другие показатели. Автоматизация торговли – это всегда комплексный вопрос, который включает в себя подбор, установку и настройку торгового оборудования, программного обеспечения, а также определение IT-инфраструктуры, которая будет обеспечивать правильную работу системы. Все эти составляющие определяют конечную стоимость проекта. 

Кроме того сегодня на рынке автоматизации существуют готовые POS – системы, которые уже содержат необходимые для малого бизнеса программы в комплекте с оборудованием, а также возможность аренды программного обеспечения в комплексе с предоставлением серверного пространства позволяют существенно экономить. Как правило, полный комплекс услуг по автоматизации бизнеса предоставляют компании, которые внедряют и разрабатывают программные продукты. 

Уровень задач малого предприятия позволяет автоматизировать процессы с относительно небольшими затратами. Опыт говорит о том, что в среднем автоматизация малого бизнеса окупается в течение периода от 6 месяцев до 1 года.

Ставим задачи

По своей сути бизнес-процессы небольших торговых предприятий почти ничем не отличаются от бизнес-процессов в крупных федеральных компаниях; разница лишь в формализации и бюрократизации этих процессов. Причем с этой точки зрения небольшие организации имеют явное преимущество, поскольку являются более гибкими и могут значительно быстрее модернизироваться. И, следовательно, и существенно экономить на своих издержках. 

С развитием розничной торговли совершенствуются и сами бизнес-процессы, тем самым  формируется современный стандарт. Именно поэтому в решении вопроса об автоматизации малого бизнеса стоит опираться на типовые программные решения, которые можно всегда настроить под особенности учета конкретного предприятия. 

Выбирая программный продукт, нужно помнить, что довольно часто переход с одного программного обеспечения на другое оказывается гораздо более затратным, чем первичная автоматизация. Именно поэтому на этапе формирования задач для малого бизнеса и выбора программного продукта нужно учитывать дополнительные возможности приобретаемой программы, которые смогут существенно упростить рабочий процесс, а по стоимости не будут сопряжены с большими затратами (как правило, их цена невысока). В конечном итоге, включение их в план автоматизации (плюс небольшая доплата) окажется более выгодным, чем последующее обновление существующего программного обеспечения. 

«Подводные камни»

Иногда руководители небольших торговых организаций ориентируются исключительно на индивидуальные решения на основе исторически сложившихся бизнес-процессов. Естественно, далеко не всегда эти процессы можно назвать оптимальными. Когда предприятие начинает расти, с одной стороны существующая система не справляется с ростом нагрузки, с другой стороны сама компания становится более зависимой от сложившихся механизмов работы и, порой, уже не может их модернизировать без значительных затрат. Для малого бизнеса оптимальным решением является типовые масштабируемые решения, которые способствуют росту организации, а не тормозят его.

Что может дать автоматизация?

Безусловно, основные задачи автоматизации бизнес-процессов связаны с учетом товародвижения. Однако это базовые требования, которых для сегодняшнего рынка розничной торговли явно недостаточно. Современные программные решения отличаются не только быстродействием и удобством в использовании, но массой других возможностей, которые отвечают отраслевым тенденциям. Одним из показательных примеров является широкое применение различных инструментов для управления лояльностью клиентов, таких как: анализ обращаемости и потребления клиентов, применение различных скидок, организация распродаж, SMS-информирование и т.д. Автоматизация процессов управления лояльностью – это дополнительная возможность для формирования стабильного спроса, которая уже предусмотрена в современном типовом решении и требует минимальной настройки. 

Эпилог

Несмотря на то, что необходимость автоматизации малого бизнеса далеко не всегда очевидна для бизнесменов, она является обязательным условием быстрого развития любой организации благодаря заложенным в ней эффективным алгоритмам управления и учета. С точки зрения автоматизации малый бизнес обладает целым рядом очевидных преимуществ. В частности, более прозрачными и гибкими бизнес-процессами, а также возможностью быстрого освоения новых возможностей за счет небольшого размера организаций, а значит и отсутствия серьезных бюрократических проволочек. 

Инвестиции в автоматизацию – это инвестиции в ваше будущее.

Возврат к списку

Заказать звонок