Новый релиз подсистемы для ювелирных мастерских ИТ-К: Ювелирная Мастерская 3.6.25.131

16.06.2021

Новое в версии

CRM

Карточка контрагента: информативнее и удобнее

Изменился порядок отображения данных контрагента: теперь вид, юридические данные и контактная информация находятся на первом месте. Это позволит быстро определять, с каким контрагентом предстоит работа, и обеспечит правильное заполнение данных в печатных формах документов.
Появилась возможность указать, какой контрагент будет создаваться по умолчанию. Если в организации работа чаще ведется с физическими, чем юридическими лицами, то это можно указать в настройках. В этом случае при создании контрагента программа автоматически подставит нужный вид.
Информация о контактах в карточке контрагента стала занимать меньше места, но при этом стала более функциональной. Все необходимые данные по работе с контактами, например, история или должность теперь находятся на одной вкладке “Основное”. Благодаря свернутому отображению контактов карточка контрагента стала открываться быстрее даже при большом количестве контактов.
В карточке и списке контрагентов появилась информация о головном контрагенте и его подразделениях. Это позволит просматривать структуру подразделений контрагента и быстро находить нужного контрагента.


Интернет-магазин: выборочная загрузка и работа с изображениями

Загружать данные в 1С:УНФ с сайта теперь можно выборочно. Появилась возможность настроить частичную загрузку информации из интернет-магазина. Такая настройка позволит заполнять новую базу поэтапно или дополнять заполненную ранее базу.
Для изображений товаров также можно настроить ограничения выгрузки на сайт: исключить часть картинок из обмена и изменить порядок отображения на сайте. Такая настройка позволит передавать на сайт только "продающие" изображения, улучшить качество товарных карточек интернет-магазина и ускорить обмен.

Удаление старых шаблонов договоров

Удалили устаревший механизм "Бланки договоров", использовавшийся для печати договоров контрагентов. Ранее информировали о снятии с поддержки этого механизма при работе с формой договора.
Взамен предлагаем использовать улучшенный механизм "Шаблоны коммерческих предложений и договоров", который отлично себя зарекомендовал среди наших пользователей.


Деньги и финансы

Комиссия за эквайринг

Изменили способ указания комиссии по эквайринговым платежам. В эквайринговом терминале можно отдельно указать комиссию за платеж, возврат и отмену операции оплаты.


Удобные автоматические заполнения в кассовых документах

При создании кассовых документов вводом на основании приложение автоматически заполняется документами-основаниями. Сделали возможной при создании поступления в кассу настройку заполнение значения «Принято от» текущим пользователем.


Управление доступом

Расширенная настройка прав доступа

Сделали управление доступом более технологичным, упростили настройку прав для большого числа пользователей.
Ранее права для каждого пользователя настраивали индивидуально. Теперь права настраиваем для групп доступа. Все пользователи группы доступа получают одинаковые, настроенные для этой группы права.
Появилась возможность тонкой настройки прав на добавление и изменение каждого вида документов и справочников в ролях профиля групп доступа.
Пользователям с ограниченными правами теперь можно поручать создание новых пользователей. Новому пользователю автоматически назначается группа доступа с профилем "Продажи".


Еще важные изменения

Новый раздел "Настройки"

Создали раздел "Настройки" как единое место для настройки всех возможностей как администраторами, так и пользователями. Новый раздел заменил ранее используемый доступ к настройкам из всех разделов через "Еще больше возможностей".
Такой подход к настройкам используется во всех типовых решениях и упрощает работу, если используете одновременно несколько программ.


Настройка фильтров в правой панели списков

Во всех списках документов, справочников и журналов добавили возможность настраивать произвольные фильтры по гиперссылке «+ фильтры». Теперь каждый пользователь сможет просто и более гибко настраивать списки под свои задачи.




Возврат к списку новостей

Заказать звонок